Catalogues

Catalogue produits Catalogue CCTV

Consultez nos autres supports
Contactez-nous
Alarme Distribution Système
17 avenue d'hermès
ZA Montredon
31240 L'Union
Tel : 05.34.25.06.06
Fax : 05.34.25.06.07
Email

Vidéoprotection & Transmissions :

 

Nouveaux Enregistreurs "Full IP" TruVision NVR20 ( TVN20)

new_tvn20Le TruVision NVR 20 (TVN 20) est un enregistreur vidéo numérique capable d'enregistrer (en fonction du modèle), les flux IP de 16 caméras maximum (suivant le modèle).

Le NVR 20 peut être configuré avec un, deux, quatre ou huit disques SATA (pouvant stocker 2To chacun).Les caméras IP supportées ont une résolutions de VGA/4CIF à 5 méga pixels fabriquées par Interlogix ou des tiers.

D’une grande flexibilité, avec l’Encodeur 10 UltraView™, transformez vos caméras analogiques en IP. 8 ou 16 flux vidéo IP peuvent être configurés en fonction du modèle de TVN 20.

 

  • Enregistrez jusqu'à 8 ou 16 flux vidéo IP (selon le modèle)
  • Compatible avec les caméras : IP UltraView, TruVision 1,3 et 2,0 mégapixels, et CamPlus 2, encodeur UltaView 10
  • Différents modèles H.264: Axis, Arecont, caméra IP ACTi et d'autres fabricants (VGA et mégapixel), et des caméras IP ONVIF
  • Enregistrement continu, détection de mouvement ou enregistrement programmé
  • Enregistrement sur événement depuis la détection de l'activité embarquée sur la caméra IP native ou via entrée d'alarme.
  • La vidéo est stockée dans le format natif des caméras IP (Sans transcodage)
  • Enregistrement redondant par caméra ou par groupe de disque dur
  • Enregistrement audio (si supporté par la caméra)
  • Montage en rack Compact 19" - 2 U
  • Jusqu'à 16 To de stockage interne accessible en face avant
  • 1 Gbit interface Ethernet
  • 16 entrées d'alarme et 4 sorties d'alarme configurables
  • Archivage local via une connexion USB 2.0
  • Détection automatique des caméras IP
  • Visualisation d'images en direct et de la configuration via un navigateur Web
  • Aucune licence de caméras IP nécessaire
  • Références :
    TVN-2008-2TE
    Enregistreur Vidéo 8 canaux IP DD 2To
    TVN-2008-4TE
    Enregistreur Vidéo 8 canaux IP DD 4To
    TVN-2008-8TE
    Enregistreur Vidéo 8 canaux IP DD 8To
    TVN-2016-4TE
    Enregistreur Vidéo 16 canaux IP DD 4To
    TVN-2016-8TE
    Enregistreur Vidéo 16 canaux IP DD 8To
    TVN-2016-16TE
    Enregistreur Vidéo 16 canaux IP DD 16T

     

    UVP Série: Nouvelle génération de Caméras PTZ

    UVPLe dôme UltraView™ PTZ est l'évolution de la
    gamme "CyberDome™ II" avec de nouvelles
    fonctionnalités, pour vous aider à choisir un
    dôme le mieux adapté à vos applications. Le
    dôme fonctionne avec des protocoles tiers
    permettant son installation aisée à un système existant. Les caissons permettent de nombreuses options d'installation selon les
    applications.
    Deux options de caméra sont disponibles,
    Zoom optique x27 et x37, vrai jour / nuit, WDR,
    zoom numérique 12X et stabilisation EIS. La fonction WDR est idéal pour une utilisation dans des conditions d'éclairage très contrasté et ajustements nécessaires à l'obtention d'une image idéale. Le zoom numérique étend la
    gamme des caméras au-delà des standards zooms optiques. La fonction de stabilisation EIS offre aux images des améliorations supplémentaires lorsque le dôme est installé dans des zones soumises à des vibrations.

     

  • Choix d’options complètes et avancées pour répondre à de nombreuses applications
  • UltraView modèles standard PTZ (UVP) comprennent 4 entrées d'alarme et 2 sorties relais
  • 128 positions préréglées, 4 tours prédéfinis, et 4 "Shadows Tours"
  • Paramètres de contrôle jour / nuit via le module de caméra ou un capteur de l'unité pour obtenir de meilleurs résultats
  • Choisissez parmi de nombreuses options de module caméra, le caisson et les accessoires
  • Auto-rotation plus rapide de 180 degrés, atteignant l'inclinaison verticale maximale
  • Variable mode de fonctionnement de vitesse pan / tilt "soft"
  • "Site-tied" permet de remplacer la caméra sans reprogrammation
  • Compatible avec les boîtiers et accessoires de la série CyberDome II
  • Références :

    PTZ

     

    Une gamme complète d'accessoires réseau

    Incluant des Switchs réseau, Convertisseurs Médias (Fibre / Ethernet, Fibre / Ethernet + PoE, IP sur Coax ) , des Splitters PoE et Injecteurs ainsi que des modules SFP qui permettent de doter les produits d’un port Fibre optique ! Vous avez désormais accès à une offre transmission complète permettant de résoudre tous vos besoins de transmission. Notre approche unique permet d’utiliser les câblages existants , ce qui réduit votre temps d’installation et permet d’étendre le système si nécessaire.

     

    Nouvelle gamme de Switchs industriels

    switchsLa gamme des Switchs industriels (sur rail DIN ou mural) et de Switchs réseau sont spécialement conçus pour des applications qui nécessitent le transfert de fichiers importants, ou trafic de vidéo à haute vitesse. Ils sont idéalement utilisés pour des applications multicast.

     

     

     

     

     

  • Possibilité de connexion fibre optique avec module spécifique réf. de type SFP…
  • Les modules SFP permettent de se doter d’un port Fibre optique
  • Références :
    HARDENED SWITCHES
    GE-DSH-82
    8-PORTS 10/100 MBPS PLUS 2-PORT GIGABIT TP/SFP COMBO. SWITCH INDUSTRIEL MANAGEABLE (TEMPERATURES DE FONCTIONNEMENT ETENDUES. -40° to +75° C)
    GE-DSH-73
    7-PORTS 10/100 MBPS PLUS 3-PORT GIGABIT TP/SFP COMBO. SWITCH INDUSTRIEL MANAGEABLE (TEMPERATURES DE FONCTIONNEMENT ETENDUES. -40° to +75° C)
    GE-DSGH-8
    8-PORTS 10/100/1000 MBPS SWITCH GIGABIT ETHERNET INDUSTRIEL (cuivre) (TEMPERATURES DE FONCTIONNEMENT ETENDUES. -40° to +75° C) DIN RAIL OR WALL MOUNT
    GE-DSGH-5
    5-PORTS 10/100/1000 MBPS SWITCH GIGABIT ETHERNET INDUSTRIEL(TEMPERATURES DE FONCTIONNEMENT ETENDUES. -40° to +75° C) DIN RAIL OR WALL MOUNT
    DESK BASED SWITCHES 8 PORTS
    GE-DS-82
    8-PORTS 10/100 MBPS + 2 GIGABIT TP/ SFP COMBO. SWITCH MANAGEABLE - ACCEPTS SFP-PORT 1000 BASE-LX /SX ONLY
    GE-DS-82-PoE
    8-PORTS 10/100 MBPS + 2 GIGABIT TP/ SFP COMBO. SWITCH PoE MANAGEABLE (PoE FULL POWER)
    GE-DSG-8
    8-PORTS 10/100/1000 MBPS SWITCH GIGABIT ETHERNET INDUSTRIEL (cuivre) (OPERATING TEMP. -10° to +60° C) MONTAGE FACADE OU MUR
    GE-DS-82-POE
    8-PORTS 10/100 MBPS PLUS 2 GIGABIT TP/ SFP COMBO. SWITCH PoE MANAGEABLE (PoE FULL POWER)
    BACKBONE SWITCHES 24 PORTS
    GE-DSSG-244
    8-PORTS 10/100/1000 MBPS PORT CUIVRE + 24 MINI GBIC/SFP SLOTS. SWITCH MANAGEABLE ET STACKABLE
    GE-DSSG-244-POE
    24-PORTS 10/100/1000 MBPS COPPER PORTS PLUS 4 MINI GBIC/SFP SLOTS. SWITCH MANAGEABLE ET STACKABLE ( 14 FULL PoE)
    GE-DS-242-POE
    24-PORTS 10/100 MBPS PORTS CUIVRE + 2 MINI GBIC/SFP SWITCH PoE MANAGEABLE (POE FULL POWER) - ACCEPTS SFP-PORT 1000 BASE -LX/SX ONLY (FIBRE)
    GE-DSG-244
    24-PORTS 10/100/1000 MBPS PORTS CUIVRE + 4 MINI GBIC/SFP SLOTS. SWITCH MANAGEABLE

     

    Nouveaux convertisseurs de Media - Injecteur/ splitter - SFP


    Une gamme complète de Convertisseurs médias, d’injecteurs et de Splitters PoE permet aux clients d’optimiser les coûts d’installation d’un nouveau système en fournissant des solutions d’interconnexion avec les câbles existants ; Fibre, UTP, Coaxial.
    Pour les applications demandant une alimentation PoE, nous proposons des Injecteurs PoE ou des splitters PoE qui apportent du courant à la caméra seulement par le biais du câble Ethernet.
    Un convertisseur média unique Ethernet / Fibre avec un injecteur PoE complète la gamme. De plus le Convertisseur MCE-Coaxial Ethernet / Coax transmet l’IP Ethernet sur un câble coax évitant ainsi des coûts liés au passage de l’analogique vers l’IP.

    convermediaLes convertisseurs média transforment les signaux sur un certain type de câble ( Ethernet cuivre) vers un autre type de câble (fibre optique). 
    Exemples :

    Fibre /Ethernet
    Fibre / Ethernet + PoE
    Ethernet IP / Coax

     

     

     

    Références :
    CONVERTISSEURS DE MEDIA
    MC-4TX1FXMM-2KM
    4-PORT 10/100 BASE-TX CUIVRE + 1-PORT 100 BASE-FX (2 KM) MM. CONVERTISSEUR DE MEDIA INDUSTRIEL. RAIL OU MUR
    MC-4TX1FXSM-15KM
    4-PORT 10/100 BASE-TX CUIVRE + 1-PORT 100 BASE-FX (15 KM) SM. CONVERTISSEUR DE MEDIA INDUSTRIEL. RAIL OU MUR
    MC-4TX2FX
    4-PORT 10/100 BASE-TX CUIVRE + 2-PORTS 100 BASE-FX (2 KM) MM. CONVERTISSEUR DE MEDIA INDUSTRIEL. RAIL OU MUR
    CONVERSTISSEURS DE MEDIA + POWER OVER ETHERNET (PoE)
    MC100FX-TX-POE
    100 BASE-FX TO 10/100 BASE-TXCONVERTISSEUR DE MEDIA + INJECTEUR PoE
    CONVERTISSEUR IP sur COAX
    MCE-COAX
    CONVERTISSEUR ETHERNET VERS COAXIAL (VDSL2 TECHNOLOGY)

     

    Injecteur / Splitter PoE

     

    INJECTEUR

     

    L’injecteur transforme une liaison Ethernet en liaison PoE : Cela permet l’alimentation de tout périphérique PoE

    Références :
    POWER OVER ETHERNET SPLITTER OU INJECTEUR
    SP-POE
    PoE SPLITTER IEEE802.3AF
    MS-POE
    PoE INJECTEUR (MID-SPAN) IEEE 802.3AF

     

    Nouveaux modules SFP

    SFPCes modules s'insérent dans les slots des switchs ou convertisseurs média. Permettant ainsi de doter l'appareil d'un slot fibre optique 100 Base FX / 1000 Base-LX Multimode ou Monomode.

     

     

     

     

     

    Références :
    SFP MULTIMODE
    SFP1000SX-220
    SFP-PORT 1000 BASE-SX MINI-GBIC MODULE - 220 M- MM
    SFP100FX1310TSC2KM
    SFP-PORT 100 BASE-FX TRANSCEIVER (1310 NM) -2 KM - MM
    SFP SINGLEMODE
    SFP1000LX-10KM
    SFP-PORT 1000 BASE-LX MINI-GBIC MODULE - 10 KM-SM
    SFP1000LX-70KM
    SFP-PORT 1000 BASE-LX MINI-GBIC MODULE - 70 KM-SM
    SFP1000LX-30KM
    SFP-PORT 1000 BASE-LX MINI-GBIC MODULE - 30 KM-SM
    SFP1001310TSC20KM
    SFP-PORT 100 BASE-FX TRANSCEIVER (1310 NM) - 20 KM-SM